Новости Патриархии

9 Марта 2015

9 марта 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем.

Во встрече участвовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Приветствуя М.В. Бабича, Святейший Патриарх сказал: «Хотел бы выразить удовлетворение в связи с нашей встречей, поблагодарить Вас за уровень церковно-государственных отношений в Приволжском федеральном округе, и, конечно, за Ваше очень вдумчивое и последовательное осуществление всех тех обязательств, которые и государство, и Церковь приняли на состоявшемся совещании в Мордовии».

26 ноября 2014 года в Саранске прошло Координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа. С основным докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Участники заседания рассмотрели опыт реализации в Приволжье Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и ряд других вопросов.

«Я ознакомился со всеми материалами, одобряю принятые решения, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Считаю, что все они будут способствовать дальнейшему развитию этих отношений и духовному благополучию нашего народа, а вместе с духовным — и всяческому благополучию».

«Когда есть здоровый дух, здоровое нравственное и сильное патриотическое чувство, тогда люди способны солидарно трудиться во благо своего Отечества. Думаю, к этому и должны направляться наши совместные усилия», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе в свою очередь поблагодарил Святейшего Владыку за внимание к проблемам регионов Поволжья и рассказал об итогах совещания в Саранске. «Как мне представляется, состоялся действительно откровенный, содержательный разговор, первый в таком формате, когда мы обсудили все самые чувствительные темы, которые беспокоят и Русскую Православную Церковь в регионах округа, и глав субъектов Федерации», — отметил М.В. Бабич.

По итогам совещания была принята программа совместных действий государства и Церкви. «Она включает в себя целый ряд направлений: это и вопросы передачи объектов Русской Православной Церкви из пользования субъектов Федерации, муниципальных образований, это и приведение материально-технической базы в качественно новое состояние. Это, конечно, развитие такого важного предмета в дополнительном образовании как "Основы православной культуры"», — пояснил полномочный представитель Президента.

В ходе дальнейшей беседы М.В. Бабич более подробно рассказал Его Святейшеству о реализации принятой программы в регионах Приволжского федерального округа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская