Новости Патриархии

9 Декабря 2015

9 декабря 2015 года под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось заключительное заседание жюри XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В этом году тема творческих работ была посвящена празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Рассмотрев работы конкурсантов, вышедших в финал, члены жюри путем голосования определили победителей.

«Конкурс ценен не только для детей, у которых есть прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал, он ценен и для нас — взрослых. Смотря на эти рисунки, я вижу мир, Божий мир, через призму детского сердца и вспоминаю слова Спасителя «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»», — сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, подводя итоги конкурса.

В этом году члены жюри решили наградить детей, занявших первые места, поездкой в Италию. Также предусмотрена программа посещения исторических и культурных мест Москвы и Санкт-Петербурга.

Награждение победителей, занявших первые места на конкурсе, пройдет 26 января в Москве во время открытия IV Рождественских парламентских встреч в Большом зале заседаний Совета Федерации Российской Федерации в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений. Церемония награждения детей, работы которых заняли призовые 2 и 3 места состоится 27 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия международного образовательного форума.

Список победителей

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «Мета».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

«Православное образование»/Патриархия.ru