Новости Патриархии

17 Декабря 2015

16 декабря 2015 года в московском Экспоцентре состоялась церемония открытия XIX выставки народных художественных промыслов «Ладья», приуроченной к 25-летию ассоциации «Народные художественные промыслы России».

В ней принимают участие более 1400 организаций промыслов и народных мастеров из 60 регионов Российской Федерации, а также 15 специальных учебных заведений, ведущих подготовку кадров для промыслов. На выставке будут работать более 2000 мастеров. Ожидаемое количество посетителей экспозиции — около 100 тысяч человек.

Среди выступавших на церемонии открытия был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Выставка, мощно свидетельствует: наша народная культура жива, — отметил отец Всеволод. — И неправы говорящие, что она уходит в прошлое, что нужны только культурные эксперименты, только глобальные разновидности культуры. Все это нужно, все это существует в обществе, но мы видим, насколько полноводна река народного творчества. Мы видим, как оно связано с верой — с Православием, с традиционным для России прочтением ислама, с другими религиями народов России. Вот здесь наши корни. Не нужно придумывать ни сценариев растворения наших народов в каких-то глобальных новых идентичностях и культурах, ни псевдоисторического неоязычества — у нас все есть. У нас есть высшая основа культуры, связанная с Богом, с Его правдой, с теми традициями, которые эту правду впитали. Пусть люди, приносящие сюда плоды своих рук, своего сердца и своего ума — так же как и люди, которые приходят сюда как посетители, — смогут сохранить нашу настоящую народную культуру, пронести ее через века и показать ее всему миру».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru