Новости Патриархии

7 Января 2016

7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Патриаршую Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили маленькие участники праздника. Святейший Владыка и дети прошли к сцене и заняли места в первом ряду.

Учащиеся воскресной школы Храма Христа Спасителя исполнили рождественские песнопения и стихи.

Затем ребята пригласили и провели Святейшего Патриарха на сцену.

Святейший Владыка обратился к участникам праздника со словом:

«Как хорошо, когда тебя ведут за руку, когда ты точно знаешь, где и в какой момент тебе нужно встать. И неслучайно я начал свое поздравление с этой замечательной картины: ребенок-ангел ведет Патриарха и точно знает, где его поставить на сцене. В каком-то смысле это картина жизни, ведь человеку всегда нужно, чтобы ему кто-то в чем-то помогал. И дети хорошо знают, что первыми помощниками являются родители. Они протягивают руку и в прямом, и в переносном смысле. Они помогают ребенку стать взрослым, получить образование. Они пытаются научить детей тому, как следует жить, что делать, а чего никогда не делать, какие слова говорить, а какие слова вообще никогда не употреблять. И вот очень важно, чтобы дети умели держаться за руку родителей и идти вместе с ними по жизни, особенно тогда, когда своих собственных сил еще не хватает, чтобы идти самостоятельно.

Но какая же огромная ответственность лежит на родителях, чтобы правильно вести своего ребенка за ручку по дороге жизни! И праздник Рождества, который мы сегодня так торжественно отмечаем в Храме Христа Спасителя, многому нас учит. Он учит нас тому, что нужно делать в своей жизни, а что не нужно делать, чего нужно всячески избегать. Господь пришел в мир и дал нам эти правила жизни. Каждый из вас знает, что существуют правила — правила уличного движения, правила поведения в школе, много других правил. Существуют законы, которыми управляется жизнь общества и государства. Вот Господь пришел и дал нам самый простой закон, самое простое правило, которое поможет каждому человеку, и взрослому, и ребенку, не сбиться с жизненного пути: Господь призвал нас всех любить друг друга.

Дети хорошо знают теплоту материнской и отеческой любви, а родители хорошо знают, что такое любовь ребенка. Это самые сильные и самые непреходящие чувства. А что было бы, если б эти чувства мы были способны распространять на других людей? Вот как важно учиться тому, чему нас научил Господь, — учиться любви, учиться делать добро. А начинаем мы проходить эту школу в своей собственной семье. Дети должны учиться любить своих родителей, своих братишек и сестер, а родители должны возрастать в своей любви к детям. И тогда есть надежда, что, когда они вырастут, они так же будут любить своих уже состарившихся родителей и передадут свою любовь следующему поколению.

Этот закон жизни работает только тогда, когда человек сохраняет способность любить другого. Вот я и хотел бы пожелать вам, дорогие дети и родители, сохранять в сердце любовь друг к другу, распространять ее как можно шире по миру, распространять любовь на тех, с кем, может быть, и не всегда приятно встречаться, потому что только любовь способна исцелять человеческие отношения. А Господь, родившийся в Вифлееме, не просто призвал нас к тому, чтобы мы любили друг друга. Он дал нам пример и всю Свою жизнь посвятил тому, чтобы мы научились любить.

Я от всего сердца поздравляю вас, мои дорогие, со светлым и радостным праздником Рождества Христова. И пусть любовь Господа, родившегося в Вифлееме, пребывает в ваших семьях, среди ваших родных и близких, чтобы любовь детей к родителям и любовь родителей к детям всегда была главным законом, определяющим семейные отношения, отношения между поколениями. Да хранит вас всех родившийся в Вифлееме Христос Спаситель. С праздником Рождества Христова поздравляю вас!»

Дети вручили Его Святейшеству подарок — изображение Храма Христа Спасителя.

Затем юные зрители увидели музыкальный рождественский спектакль — сказку «Свет волшебной звезды».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси