Новости Патриархии

29 Января 2016

27 января 2016 года в рамках направления «Церковь и культура» ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений в московском Сретенском монастыре состоялась организованная Патриаршим советом по культуре конференция «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом». В ней приняли участие свыше 120 человек из 77 епархий Русской Православной Церкви. Епархии России были представлены как епархиальными древлехранителями, так и руководителями отделов культуры.

Конференцию открыл ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон. В своем выступлении он рассказал о работе по сохранению и пропаганде культурного наследия — церковного и светского, литературного и исторического, — которая проводится Патриаршим советом по культуре, обозначил задачи, стоящие перед Советом и сотрудниками соответствующих епархиальных учреждений, наметил пути более тесного соработничества.

Сопредседатель конференции, член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье протоиерей Леонид Калинин рассказал об основных проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться древлехранителям, привел несколько примеров их успешного преодоления и особо отметил, что в последние годы при решении церковных вопросов в этой сфере наблюдается значительно больше понимания и содействия со стороны государства и общества.

Своим опытом взаимодействия между церковными структурами и музейным сообществом поделились как руководители и специалисты известных музеев, так и древлехранители.

Перед собравшимися выступили: директор Звенигородского историко-художественного музея-заповедника Г.А. Стоенко; заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора Церковного историко-археологического музея Рязанской епархии «Древлехранилище» и главный хранитель монахиня Мелетия (Панкова); заместитель генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника С.В. Николаева; доктор искусствоведения, древлехранитель Новгородской епархии Т.Ю. Царевская; заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Российского комитета Международного совета музеев Е.В. Куценко; древлехранитель Лысковской епархии А.М. Дюжаков; директор Историко-архитектурного художественного и археологического музея Зарайский Кремль К.В. Кондратьев; главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, научный руководитель концепции развития памятника всемирного наследия Кирилло-Белозерский монастырь С.Б. Куликов; настоятель Гуслицкого монастыря, древлехранитель Московской областной епархии игумен Серафим (Голованов).

Доклады и выступления вызвали оживленную дискуссию, итоги которой были подведены сопредседателями конференции — доктором искусствоведения, заместителем генерального директора музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталовым и протоиереем Леонидом Калининым.

В тот же день участники конференции посетили исторический парк на ВДНХ, где в павильоне № 57 развернуты обширные экспозиции «Россия — моя история», с огромным успехом демонстрировавшиеся в 2013-2014 годах в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве и некоторых городах России.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru