Новости Патриархии

2 Февраля 2016

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, выступая с докладом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который начал свою работу 2 февраля 2016 года в Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, назвал важным вызовом для Украинской Православной Церкви проблему духовного окормления украинской диаспоры.

«Как известно, на протяжении последних двух десятилетий несколько миллионов украинцев по разным причинам покинули Родину. Сегодня они постоянно живут и работают в странах дальнего зарубежья (прежде всего, в Западной Европе)», — заявил митрополит Онуфрий.

По словам Его Блаженства, украинские мигранты, оказавшись за рубежом, «стремятся сохранить духовную связь с Родиной», при этом они «нуждаются в пастырском окормлении и просят направлять для служения за рубежом украинских священников».

«В тех местах, где есть украинские священники, несущие активное пастырское служение, храмы становятся местом консолидации украинских мигрантов», — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В качестве примера удачной организации приходской жизни за рубежом митрополит Онуфрий назвал храм святителя Амвросия Медиоланского в Милане, который за последние годы превратился в важный центр культурной жизни украинской диаспоры в Италии.

«Известно, что в странах дальнего зарубежья активно развивают свою деятельность структуры Украинской Греко-Католической Церкви. Также в последнее время мы все чаще видим попытки так называемого Киевского патриархата создавать свои структуры за пределами Украины. Наша Церковь неоднократно высказывала инициативу выработать более эффективный механизм пастырского окормления украинской диаспоры. Считаю, что мы должны уделить этой проблеме особое внимание», — Блаженнейший владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора