Новости Патриархии

3 Февраля 2016

2 февраля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «на полях» Архиерейского Собора прошло совещание архиереев, несущих служение за пределами канонической территории Русской Православной Церкви.

В заседании, которое вел председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Сурожский Елисей, управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов, епископ Штутгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Сиэтлийский Феодосий, управляющий Венской и Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, епископ Корсунский Нестор, епископ Аргентинский и Южно-Американский Леонид, епископ Манхэттенский Николай, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, епископ Канберрский Георгий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Во вступительном слове митрополит Волоколамский Иларион отметил, что это уже вторая встреча в подобном формате: первая конференция зарубежных епископов Русской Православной Церкви состоялась в Лондоне в 2012 году.

Говоря о предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей остановился на теме диаспоры и работы епископских собраний. Сейчас такие епископские собрания созданы в тринадцати регионах мира, в них принимают участие, в общей сложности, 154 иерарха различных Поместных Церквей.

Епископское собрание региона — это голос Православной Церкви, в том числе, перед лицом внешнего мира, напомнил архипастырь. «Поэтому очень важно, чтобы сей голос был не только единым, но и указывал на болевые точки современного общества, как это было недавно в США, где  Ассамблея православных епископов выступила совместно с иерархами Католической Церкви с обращением о неприемлемости абортов».

В ходе обсуждения архипастыри рассказали о работе епископских собраний в разных  регионах мира, обменялись  мнениями о путях укрепления взаимодействия зарубежных епархий и учреждений Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru