Новости Патриархии

10 Марта 2016

9 марта 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководством благотворительной организации имени святого Ефрема Сиро-Яковитской Церкви (EPDC) — ее исполнительным директором Ш. Сарве и директором по связям с общественностью А. Альхамди. В беседе также приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудница Отдела внешних церковных связей  М.Б. Нелюбова.

Встреча состоялась во исполнение договоренностей относительно развития сотрудничества между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью в сфере социального служения, заключенных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Мар Игнатием Ефремом II во время визита последнего в Россию в ноябре прошлого года.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы возможного взаимодействия между Синодальным отделом по церковной благотворительности и организацией имени святого Ефрема по реализации совместных проектов в социальной сфере, в первую очередь, связанных с оказанием помощи страдающему населению Сирии. В течение нескольких дней гости из Сирии будут посещать проекты православной службы помощи «Милосердие», а также встретятся c сотрудниками российских общественных организаций.

«Мы искренне сочувствуем сирийскому народу в связи с теми бедами и лишениями, которые он сейчас переносит. Святейший Патриарх очень озабочен проблемами, с которыми столкнулась ваша страна, — сказал владыка Пантелеимон. — Вы представляете благотворительную организацию во имя Святого Ефрема, и нам очень хотелось бы узнать, как реализуются проекты помощи людям в Сирии в такое нелегкое время».

«Я благодарен вам за теплый прием и за гостеприимство. Мы очень заинтересованы в том, чтобы изучить ваш опыт, а также заинтересованы в сотрудничестве с вами, — отметил исполнительный директор благотворительной организации во имя святого Ефрема Шади Сарве. — Мы исповедуем христианские ценности, в центре нашего внимания человек. Человеческая жизнь — самая большая ценность, мы стараемся помогать людям и надеемся, что наша работа приблизит мир».

Представитель EPDC рассказал об основных направлениях социального служения Сиро-Яковитской Церкви в Сирии. По его словам, они не ограничиваются работой в каком-то одном секторе, а исходят из потребностей людей, которые к ним обращаются. Это и беженцы из зоны боевых действий, и малоимущие, и дети-сироты, и тяжелобольные люди. Организация помогает не только сирийцам — среди ее подопечных есть 500 семей беженцев из Ирака, а также нуждающиеся, которые живут в Ливане.

EPDC содержит детский дом, где живут 27 сирот 4-16 лет, и обеспечивает 82 семьи, где воспитываются дети-сироты. Сиро-Яковитская Церковь собирает средства для выплаты стипендий школьникам и студентам, оказывает адресную гуманитарную помощь, помогает малоимущим оплатить аренду жилья, организует программы профессиональной переподготовки. По словам гостей, особенно востребованы такие программы среди молодежи и женщин: многие семьи потеряли мужчин-кормильцев и поэтому вынуждены искать другие источники заработка.

«На первый план вышли проблемы, связанные с войной. Например, раньше люди могли лечиться бесплатно в государственных больницах. Сейчас многие из них разрушены, и они вынуждены обращаться в частные клиники, но не могут оплатить лечение, — рассказывает директор по связям с общественностью Хала Альхамди. — Мы собираем для них средства, также у нас есть 35 врачей-волонтеров, которые обследуют и оперируют бесплатно, так что нам остается только оплатить лекарства и пребывание пациента в больнице».

Хала Альхамди по образованию психолог. В организации она курирует и направление психологической помощи детям-беженцам. «Дети очень страдают от того, что сейчас происходит. Мы помогаем им выразить их чувства и справиться с травмой, с ними работают волонтеры — психологи, которые прошли специальное обучение. Они проводят для детей различные мастер-классы, занимаются арт-терапией, — сообщила Хала Альхамди. — Некоторых детей мы наблюдаем годами и видим, как они меняются, видим результаты. И если поначалу они часто не могут говорить — настолько сильна психическая травма, — то через некоторое время они успешно социализируются. И, конечно, мы не оставляем без внимания их родителей».

Епископ Пантелеимон, в свою очередь, рассказал о деятельности Синодального отдела по благотворительности и православной службы «Милосердие», которые он возглавляет, и пригласил гостей посетить основные церковные социальные проекты, расположенные в Москве. В ближайшее время гости из Сирии посетят Елизаветинский детский дом для девочек  и детский респис в Марфо-Мариинской обители милосердияСвято-Димитриевское училище сестер милосердия, клиническую больницу святителя Алексия, Свято-Спиридоньевскую богадельнюСвято-Софийский детский дом для детей с тяжелыми нарушениями развития, «Ангар спасения» для бездомных, «Дом для мамы»и другие проекты. Также состоятся встречи с руководством Императорского православного палестинского общества и другими общественными организациями.

Благотворительная организация во имя святого Ефрема EPDC была организована по благословению Патриарха Игнатия Закки I Иваса в 2011 году для оказания гуманитарной и духовной помощи пострадавшим от боевых действий в Сирии. Организация учреждена при Сиро-Яковитской Церкви. 

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже пять лет. За это время более 6 млн человек стали беженцами. По данным ООН, вследствие военных действий погибли более 220 тысяч человек, из них более 11 тысяч — дети, 13,5 млн человек нуждаются в срочной помощи.

С 2013 года Русская Православная Церковь оказывает гуманитарную помощь жителям Сирии. Совместно с ИППО был организован сбор помощи. В Сирию было доставлено более 95 тонн грузов на сумму свыше 2 млн долларов: медикаменты, медицинская аппаратура, детское питание, продовольствие, одежда, предметы первой необходимости и личной гигиены, одеяла, школьные принадлежности и прочее.

По материалом сайтов Службы коммуникации ОВЦС и Диакония.ru

Патриархия.ru