Новости Патриархии

16 Марта 2016

16 марта 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Юбилейная фотовыставка Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в  Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

В мероприятии приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

Также присутствовали помощник Президента РФ И.О. Щеголев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников, члены Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон и другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«В этом году мы отмечаем 1000-летие русского присутствия на Афоне. Этой выставкой мы открываем программу многих мероприятий, которые состоятся в России и, по милости Божией, думаю, в Греции. Потому что событие, которое мы в этом году празднуем, имеет очень большое значение для истории нашей страны и всей исторической Руси, имеет огромное значение для духовного становления нашего народа, потому что одним из истоков русского Православия был Афон... И мы знаем, что первые иноки, поселившиеся в Киеве и не только в Киеве, это были афонские монахи — русские люди, но прошедшие искус на Афонской Горе, впитавшие афонскую монастырскую традицию и передавшие эту традицию нашему народу.

Я с удовольствием открываю выставку, которая содержит фотографии, сделанные нашим другом Костасом Асимисом, человеком, который начал фотографировать Афон в 1984 году. И для меня, который впервые вступил на Афон в 1973 году, эти фотографии очень интересны, потому что дают возможность вспомнить и увидеть, каким был Афон и каким он становится в наше время.

Думаю, что важность этой выставки не только в том, что на высоком художественном уровне сфотографированы монастыри, причем в таких ракурсах, которые делают эти монастыри для обычного паломника неузнаваемыми. Нас ведь обычно подвозят к главным вратам, потом богослужение, а потом общение с монахами. Поэтому нет возможности отойти от монастыря, тем более — подняться в горы и взглянуть на него со стороны. А Вы, Костас, сделали это всё, и сделали замечательно. Думаю, что эти фотографии будут действительно составлять золотой фонд материалов, связанных с Афоном.

Я хотел бы, чтобы с этой выставкой ознакомилось как можно больше людей, потому что и сегодня Афон занимает важное место в жизни нашего народа, в жизни нашей Церкви, в жизни нашего монашества. И дай Бог, чтобы эти материалы помогли людям лучше почувствовать и понять значение Святой Горы для России, для всей исторической Руси и для каждого, кто живет духовной жизнью, кто отождествляет себя с Православной Церковью и кто признает важность монашеской традиции. Сердечно вас благодарю».

В сопровождении автора фотографий Костаса Асимиса (Греция), много лет сотрудничающего с Русской обителью на Афоне, Святейший Патриарх Кирилл осмотрел экспозицию.

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в книге почетных гостей выставки: «Открытие выставки, фотографически отражающей внешнюю и внутреннюю красоту Афона, начинает череду важных событий, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой Горе. Благодарю г-на Костаса Асимиса за представленные высокохудожественные материалы, в которых прошлое и настоящее всегда молодой и актуальной для современников монашеской жизни Афона явлено в своей красоте».

На выставке представлены около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей. Фотографии выполнены в 1984-2016 годах.

Около 30 работ воспроизводят фотографии конца XIX — начала XX вв., передающие атмосферу жизни Пантелеимонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи.

В организации выставки приняли участие Русская Православная Церковь, Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, Министерство культуры Российской Федерации, Фонд Храма Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси