Новости Патриархии

21 Апреля 2016

24 апреля 2016 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Вербное воскресенье». Автор и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Съемки велись в России, Испании и Израиле.

Начало показа в 19.30.

Фильмом «Вербное воскресенье» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

«…множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! Благословен Грядущий во имя Господне, царь Израилев!» (Ин. 12:12-13).

Вход Господень в Иерусалим — одновременно и торжество, и скорбь, ведь именно это событие предшествует Крестным страданиям Спасителя.

Этот праздник на Руси называют Вербным воскресеньем. Откуда появилась традиция приходить в храм с веточками вербы в руках? В чем смысл праздника? Митрополит Иларион рассказывает об этом дне, который становится началом Страстной седмицы. Именно в это время в кафедральном соборе испанского города Овьедо выносят для поклонения великую святыню — Сударь (плат) Спасителя, а во французском соборе Нотр Дам де Пари — Терновый венец.

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается многих других важнейших тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг. и 2014-2015 гг. и теперь повторяется на телеканале «Спас» по многочисленным просьбам телезрителей. Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках Пасхи, Вознесения Господня, Троицы, Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Фильм «Вербное воскресенье» доступен для онлайн-просмотра.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru