Новости Патриархии

25 Апреля 2016

24 апреля 2016 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в станице Наурская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового храма в честь Рождества Христова.

Храм построен на месте станичной деревянной церкви, разрушенной в 1936 году.

На торжества прибыли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, глава Наурского района Владимир Кашлюнов, генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин, чиновники, священнослужители, представители казачества, общественных организаций и жители района.

Собравшихся приветствовал благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма иеромонах Амвросий (Марченко).

В своем слове Владимир Кашлюнов пожелал всем жителям республики хранить веру предков, стремление к созиданию и миру на родной земле.

Затем к присутствующим обратился Рамзан Кадыров. Глава республики поздравил православных христиан с праздником Входа Господня в Иерусалим, подчеркнув, что за последние годы Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного согласия.

Далее состоялось награждение почетными грамотами тех, кто внес особый вклад в строительство храма.

Рамзан Кадыров вручил иеромонаху Амвросию ключи от нового автомобиля.

Далее прозвучало выступление епископа Варлаама. Как отметил правящий архиерей, глава республики, построив православный храм, исполнил волю своего отца и явил пример добрососедских отношений и подлинного взаимоуважения.

В дар храму архипастырь преподнес напрестольное Евангелие.

Генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин выразил надежду, что новый храм станет украшением не только станицы Наурская, но и всего Северного Кавказа, а также пожелал, чтобы перезвон отлитых на уральской земле колоколов сеял в душах людей мир и спокойствие.

Иеромонах Амвросий предоставил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму и главе Наурского района Владимиру Кашлюнову почетное право перерезать красную ленту и, тем самым, объявить храм открытым.

В исполнении жителей станицы прозвучали традиционные казачьи песни.

Затем владыка Варлаам совершил в стенах храма благодарственный молебен ко Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Иерарх выразил надежду, что сегодняшний день войдет в историю станицы, а в новом храме всегда будут совершаться Таинства и возноситься молитвы Господу в благодарность за все Его деяния.

Станичный атаман преподнес в дар храму образ Спаса Нерукотворного.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru