Новости Патриархии

23 Мая 2016

Сотни москвичей, несмотря на непогоду, собрались 22 мая 2016 года в Марфо-Мариинской обители милосердия на благотворительный праздник «Белый цветок», чтобы поддержать работу кризисного центра «Дом для мамы». За день гости праздника пожертвовали 1 миллион 974 тысячи рублей. Этих средств хватит примерно на 5 месяцев работы «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

«Мы благодарны всем, кто не испугался дождя и приехал на праздник. Среди гостей было много беременных и молодых семей с детьми», — отметила руководитель отдела благотворительных программ православной службы помощи "Милосердие" Владлена Калашникова. По ее словам, цель акции — поддержание таких семей и профилактика абортов.

В кризисном центре «Дом для мамы» помогают беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди тех, кому помогают в «Доме для мамы», молодые матери-сироты, женщины, которые лишились работы и средств к существованию, а также беременные, которых выгнали из дома из-за отказа сделать аборт.

В «Доме для мамы» предоставляют приют женщинам, которым некуда идти, а также оказывают им гуманитарную, социальную, духовную и юридическую помощь независимо от их национальности, вероисповедания и социального статуса. Одновременно в «Доме для мамы» могут проживать до 10 женщин с детьми. Один день проживания мамы с ребенком в «Доме для мамы» обходится службе «Милосердие» примерно в 2 000 рублей.

Праздник благотворительности «Белый цветок» ежегодно проводится в Москве православной службой помощи «Милосердие» с 2011 года. Каждый раз собранные средства идут на поддержку различных социальных проектов. Первые «Дни белого цветка» проводились в России в начале XX века при участии царской семьи, а все собранные средства шли на борьбу с туберкулезом.

Милосердие.ru/Патриархия.ru