Новости Патриархии

1 Июня 2016

31 мая 2016 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности. Встречу возглавил председатель Комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент. В заседании приняли участие члены Комиссии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, архимандрит Алексий (Поликарпов), протоиерей Николай Соколов, протоиерей Игорь Кропочев, священник Георгий Артарьян, священник Вячеслав Пугачев, Е.Е. Зенкевич, секретарь комиссии М.Б. Нелюбова, а также приглашенные эксперты Ю.Н. Бикина, М.В. Васильева, И.В. Кусков.

Члены Комиссии обсудили вопросы волонтерского диаконического служения и наметили на 30 июня проведение круглого стола на эту тему. К участию будут приглашены эксперты в области организации церковно-социальной работы с привлечением волонтеров. Результаты обсуждения и выводы лягут в основу концептуального документа по этому вопросу.

Комиссия рассмотрела также проект документа о семье, подготовка которого была начата в прошлом году. Даны рекомендации по его усовершенствованию.

Было решено также приступить к изучению темы церковного социального служения в малых городах и с этой целью провести осенью 2016 года круглый стол.

Патриархия.ru