Новости Патриархии

10 Июня 2016

9 июня 2016 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное итоговое в VI созыве заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей.

На заседании присутствовал Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад.

Открывая заседание, координаторы Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» С.А. Попов и председатель Комитета по вопросам собственности С.А. Гаврилов отметили, что приоритетным направлением деятельности Группы является защита и помощь нуждающимся и гонимым братьям христианам. Представители Группы не раз осуществляли доставку гуманитарных грузов в Сирию, встречались с руководством республики, участвовали в первой после приостановления военных действий Божественной литургии в одном из сирийских храмов.

Подведены были также итоги законотворческой деятельности депутатов в области защиты духовно-нравственных ценностей.

Посол Сирийской Арабской Республики горячо поблагодарил российских депутатов и представителей Русской Православной Церкви за поддержку, гуманитарную помощь и за братскую молитву о Сирии и ее народе.

Русскую Православную Церковь на заседании представляли игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела; священник Димитрий Сафонов, секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России. Отец Димитрий отметил важность активной работы христианской депутатской группы и выразил надежду на то, что Группа продолжит свою деятельность в следующей Государственной Думе VII созыва. Священнослужитель поблагодарил координаторов Группы С.А. Попова и С.А. Гаврилова и ответственного секретаря Группы за неизменное внимание к инициативам Отдела внешних церковных связей и Межрелигиозного совета России. Он также отметил основные сферы сотрудничества с депутатской группой: сфера защиты христиан на Ближнем Востоке, совместная работа по продвижению инициатив Межрелигиозного совета России, продвижение теологии в качестве научной специальности, признанной государством. Исполнительный секретарь МСР познакомил собравшихся с принятым Советом 2 июня заявлением «О защите нерожденных детей», призвав депутатов поддержать инициативы религиозных лидеров, направленные на сохранение жизней нерожденных младенцев.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Г. Тарнавский назвал само существование Группы большим достижением российского парламентаризма, позитивным примером того, когда духовные ценности и христианское братство ставятся выше партийной дисциплины. Он отметил, что в Группе активно работали представители всех четырех фракций.

На заседании работали многочисленные представители СМИ, члены Общественного совета Группы. Среди выступивших были заместитель председателя Центрального Банка России А.П. Торшин, председатель Женского патриотического общества Г.В. Ананьина.

Межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей/Патриархия.ru