Новости Патриархии

24 Июня 2016

С 20 по 22 июня 2016 года в Хельсинки (Финляндия) прошел симпозиум, посвященный общемировым экологическим проблемам и поиску их решения.

Форум, получивший название «София», был организован по инициативе Финляндской Автономной Православной Церкви. В нем приняли участие многие ведущие специалисты в области экологии, представители общественности и Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в симпозиуме приняла участие делегация Русской Православной Церкви в составе епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова и протоиерея Димитрия Рощина, руководителя Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В своих выступлениях участники форума отмечали, что перед жителями планеты стоит ряд важнейших экологических проблем, решение которых требует совместных усилий. В решении этих проблем Церковь призвана играть важную роль.

Присутствовавшие выразили надежду, что мероприятие станет ежегодным, и отметили, что форум явился показательным примером продуктивного взаимодействия научного мира и представителей Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru