Новости Патриархии

11 Июля 2016

10 июля 2016 года в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря города Переславля-Залесского митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин отпевания настоятеля обители игумена Даниила (Соколова). 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Переславский и Угличский Феодор, клирики Ярославской митрополии.

Проститься с отцом Даниилом пришли родственники и близкие, прихожане обители, духовные чада.

Игумен Даниил был погребен за алтарем Троицкого собора обители.

Тело игумена Даниила (Соколова) с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений было обнаружено 7 июля 2016 года в одной из келий монастыря. В рамках уголовного дела об убийстве настоятеля Свято-Троицкого Даниловского монастыря, возбужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ, в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления может быть причастен 27-летний послушник Александр Шулешов, который 7 июля покинул территорию монастыря. Позже он был задержан сотрудниками ДПС по Владимирской области. Следователями Главного следственного управления СК России с ним проводятся следственные действия. Проверяются различные версии совершенного преступления, выясняются мотивы убийства.

Патриархия.ru