Новости Патриархии

16 Июля 2016

15 июля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Башкортостанскую митрополию посетил председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. Поездка была организована в связи с работой по созданию Исторических парков «Россия — моя история» в 2016-2017 гг.

В Уфе состоялась встреча владыки Тихона с министром культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой, заместителем премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С.Т. Сагитовым, председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан В.П. Пятковым.

Далее в сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, епископов Салаватского и Кумертауского Николая и Нефтекамского и Бирского Амвросия, а также представителей государственной власти председатель Патриаршего совета по культуре посетил ряд культурных объектов столицы Башкортостана, в том числе, выставочный центр «ВДНХ-Экспо», где и планируется организация Исторического парка «Россия — моя история».

Митрополит Никон провел экскурсию по уфимскому кафедральному собору Рождества Богородицы, строящемуся духовно-просветительскому центру Башкортостанской митрополии, новому зданию митрополии и Уфимского епархиального управления.

В здании Центрального духовного управления мусульман России состоялась встреча владыки Тихона и архиереев митрополии с председателем ЦДУМ, Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

Уфимская епархия/Патриархия.ru