Новости Патриархии

27 Июля 2016

Торжественным входом в Киево-Печерскую лавру завершился 27 июля 2016 года Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. По предварительным данным, участниками объединенного шествия стали более 80 тысяч человек.

Встреча восточной и западной частей крестного хода состоялась в полдень на Европейской площади столицы Украины. Крестоходцы приветствовали друг друга взаимным поклоном, пением тропаря «Христос воскресе» и аплодисментами.

Единой колонной участники шествия во главе с наместниками Святогорской и Почаевской лавр митрополитами Арсением и Владимиром проследовали за чудотворными иконами обителей на Владимирскую горку, где начался праздничный молебен.

Возглавил общецерковное богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Перед началом молебна владыка приветствовал всех крестоходцев, особо выделив двух 11-летних участниц ? Маргариту из Краматорска Донецкой области и Феодотию из Дубно Ровенской области, которые наравне со взрослыми прошли весь путь крестного хода от Святогорской и Почаевской лавр.

Его Блаженство поздравил Маргариту с днем рождения, которое девочка празднует в этот день, и вручил юным паломницам памятные подарки. «От вашего имени, дорогие братья и сестры, я хочу сделать им маленькие подарочки в знак нашей любви и уважения. И хочу пожелать, чтобы наше будущее состояло из таких деток, как чудесные Маргарита и Феодотья», ? сказал митрополит Онуфрий.

Затем в сослужении архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, гостей из Поместных Церквей и святогорских монахов Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил молебен возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Во время богослужения перед мощами и иконой Крестителя Руси, а также чудотворными и чтимыми иконами из разных регионов Украины и Афона, возносились прошения о прекращении междоусобной брани в стране.

В завершение богослужения митрополит Онуфрий благословил верующих совершить заключительный этап Всеукраинского крестного хода, пройдя с крестом, хоругвями и святынями по центральным улицам столицы в Киево-Печерскую лавру.

«Сейчас мы пройдем крестным ходом к Святой Успенской Киево-Печерской лавре и продолжим молитвенный подвиг, который станет доброй закваской мира, любви и согласия на нашей земле, которых мы ищем и о которых молим Бога», ? сказал Блаженнейший владыка.

Молитвенное шествие растянулось на несколько километров и заняло всю проезжую часть. Все участники пели величания, тропари и другие церковные песнопения. Прохожие снимали многотысячное шествие на фото- и видеокамеры.

На входе в Лавру участников крестного хода торжественно встретили братия и наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По завершении крестного хода мира в лавре началось праздничное всенощное бдение.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался 3 июля 2016 года от Святогорской лавры и 9 июля ? от Почаевской. Молитвенное шествие с чудотворными иконами проходило по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, его цель ? усиленная молитва о мире на Украине. Маршрут крестного хода охватил 12 епархий. Общая протяженность пути от Святогорской лавры составила более 700 километров, от Почаева ? более 400.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская