Новости Патриархии

11 Августа 2016

10 августа 2016 года в Богородице-Смоленском Новодевичьем женском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника обители.

В канун праздника, 9 августа, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение в Смоленском соборе обители в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископа Илиана (Вострякова), епископа Видновского Тихона, епископа Серпуховского Романа, епископа Балашихинского Николая, епископа Зарайского Константина, благочинных и духовенства Московской епархии.

В день праздника митрополит Ювеналий возглавил служение Божественной литургии в Смоленском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Балашихинский Николай, епископ Зарайский Константин, благочинные округов, настоятели монастырей, духовенство Московской епархии, духовенство Новодевичьего монастыря.

За богослужением молились председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава города Лыткарино Московской области Е.В. Серегин.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения и праздничного крестного хода Патриарший наместник Московской епархии обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. «Мы сегодня совершаем празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери — ее история простирается на целое тысячелетие. В течении всего этого времени образ Владычицы нашей Богородицы является надеждой христиан, прибежищем в бедах и скорбях. Достаточно только вспомнить историю Смоленской иконы, когда в годы нашествия врагов на нашу землю она была как щит, как спасительница земли нашей, и, поэтому, братья и сестры, воины и мирские чтят этот день как день Защитницы нашей земли. Она наша Заступница усердная. Сегодня мы здесь видим и знатных людей, и неизвестных, и насельниц обители, монашествующих, и прихожан, и тех, которые, может быть, в первый раз в этой обители. Но все мы пребываем под покровом Матери Божией, Которая, мы верим, слышит наши молитвы и исполняет во благих прошения наши», — сказал, в частности, архиерей.

Московская областная епархия/Патриархия.ru