Новости Патриархии

2 Сентября 2016

1 сентября 2016 года в Доме министерств в городе Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром образования и науки Республики Казахстан Е.К. Сагадиевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Казахстанского митрополичьего округа — ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий, помощник благочинного Астаны протоиерей Димитрий Байдек; со стороны министерства — вице-министр Б.А. Асылова, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки А.А. Примкулов и ответственный секретарь А.М. Рахимжанов.

В ходе встречи министр образования вручил государственную лицензию Алма-Атинской духовной семинарии на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с республиканским законодательством. Глава Митрополичьего округа рассказал о целях и задачах, стоящих перед православными учебными заведениями, и особенностях преподавательской деятельности в семинарии, готовящей священно- и церковнослужителей для епархий Православной Церкви в Казахстане.

Епископ Геннадий сделал экскурс в историю духовного образования в Русской Православной Церкви и обозначил этапы становления семинарии в южной столице страны, проинформировал представителей государственной власти о прошедших вступительных экзаменах и начале нового учебного года в духовной школе, поделился планами по ведению образовательного и воспитательного процесса, а также по участию студентов в общественно-просветительских и научных мероприятиях.

Состоялся обмен мнениями о разработке учебников религиоведения для средних и высших учебных заведений Казахстана совместными усилиями специалистов Министерства образования и науки Республики Казахстан и Казахстанского митрополичьего округа. Участие в этом проекте со стороны Православной Церкви Казахстана принимает епископ Каскеленский Геннадий.

Е.К. Сагадиев поздравил митрополита Александра и епископа Геннадия с завершением процесса лицензирования и пожелал преподавательской корпорации и студентам семинарии успехов. Участники встречи обменялись поздравлениями с Днем знаний и началом нового учебного года.

Встреча прошла в деловой атмосфере.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru