Новости Патриархии

16 Сентября 2016

15 сентября 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось пятое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

Митрополит Константин сообщил о важных решениях Священного Синода, принятых на заседаниях 13 июня и 15 июля, касающихся деятельности Комиссии.

Были рассмотрены замечания, сделанные членами Священного Синода на текст службы Табынской иконе Божией Матери. Все замечания приняты Комиссией и будут учтены при доработке службы.

Комиссия рассмотрела три рапорта епископа Иннокентия (Шестопаля) от 31 мая с.г.: о предполагаемой ошибке в тексте Пасхального канона, о Евангельском чтении на память свв. Жен-мироносиц и о новом тропаре св. равноап. Марии Магдалине. При обсуждении рапортов епископа Иннокентия члены Комиссии сошлись на мнении о их субъективности и ошибочности, а также о недопустимости изменять что-либо в наследии Вселенской Церкви.

На заседании состоялась оживленная дискуссия по вопросу о возможности общецерковного утверждения «Чинопоследования покаянного молебна о прощении греха убийства чад во утробе», подготовленного Богослужебной комиссией Московской епархии. Члены Синодальной богослужебной комиссии сошлись на мнении, что представленное чинопоследование нуждается в доработке, после которой оно могло бы быть рекомендовано для употребления в домашней молитве. Комиссия решила вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем пленарном заседании.

На заседании был заслушан отчет Московской и Санкт-Петербургской рабочих групп о проделанной работе, были рассмотрены и отредактированы службы преподобной Александре Дивеевской, преподобным Исаакию и Иосифу Оптинским, Анатолию Оптинскому, Старшему, а также служба прпп. Зосиме, Савватию и Герману Соловецким.

По результатам обсуждения эти службы переданы на утверждение Священного Синода.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии/Патриархия.ru