Новости Патриархии

20 Сентября 2016

19 сентября 2016 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в духовно-просветительском центре Богородице-Рождественского собора в г. Орехово-Зуево (Московская область) прошел информационно-обучающий семинар «Казачество на Московской земле: духовно-нравственный аспект».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и отделом по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии. В его работе приняли участие сотрудники Синодального комитета, представители казачества, духовенство Московской епархии — всего 73 человека.

Семинар начался общей молитвой, затем председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев обратился к присутствующим с приветственным словом. Приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета М.В. Павленко.

Есаул П.А. Чехутов,заместитель атамана ОКО МО по общим вопросам и информационно-аналитическому обеспечению, сделал доклад о начальном периоде истории казачества в Московском регионе. Подъесаул А.В. Староверов, советник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Церковью, рассказал о методике работы по увековечению памяти выдающихся казаков. А.Ю. Соклаков, кандидат исторических наук, заместитель верховного атамана ООО «Союз казаков» по научной и просветительской работе, выступил с докладом «Москва и центр России в истории казачества».

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А. Селиванова дала рекомендации по организации предоставления ежеквартальной отчетности в Синодальный комитет, а также по информационному сопровождению деятельности казачьих духовников. Она подробно рассказала о требованиях Священноначалия к отчету, его форме и сроках направления в комитет. Особое внимание было уделено собственным инициативам пастырей в решении чувствительных вопросов духовно-нравственного окормления казаков. Кроме того, было указано на необходимость оперативно размещать новости и другие материалы о деятельности духовенства в СМИ.

О.В. Земсков, атаман Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков, рассказал о взаимодействии Московской епархии и подмосковного казачества на примере Клинского отдела МОКО СК. С отчетом о работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством выступил секретарь отдела священник Артемий Колягин. Он продолжил тему информационного обмена и конкретизировал требования к новостному материалу, поступающему от казачьих духовников.

Затем протоиерей Марк Ермолаев вручил 28 священникам указы митрополита Ювеналия о назначении духовниками казачьих обществ. Все участники семинара получили свидетельства о повышении квалификации и методические материалы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru