Новости Патриархии

27 Сентября 2016

24 сентября 2016 года, в субботу пред Воздвижением, в Успенской Святогорской лавре состоялись праздничные богослужения в честь Собора Святогорских святых.

Священный Синод Украинской Православной Церкви 8 мая 2008 года благословил местное прославление 16-ти подвижников благочестия, которые «во святых горах на Донце» подвизались.

В этот день позднюю Литургию в Успенском соборе Лавры возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, наместник обители митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Южненский Диодор, а также насельники Святогорской лавры в священном сане и многочисленное духовенство из разных епархий Украины.

Всего на торжественной службе в главном храме Святогорской обители присутствовали около 3 тысяч молящихся.

После запричастного стиха со словом проповеди к паствеобратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

По окончании праздничной Литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг Успенского собора с иконой Собора преподобных отцов Святогорских.

В завершение праздника многочисленные верующие приняли участие в братской трапезе.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru