Новости Патриархии

3 Октября 2016

1 октября 2016 года в музее-заповеднике «Царицыно» состоялся VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва».

Организаторами фестиваля выступили Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В числе почетных гостей были заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Андрей Ярин, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Виталий Сучков, атаман ВКО «Центральное казачье войско» генерал Иван Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, атаман МОКО Андрей Шустров, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско», а также ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова.

В шестой раз в Москве собрались представители ВКО и общественных объединений казачества, органов государственной власти, артисты профессиональных и самодеятельных коллективов из 34 регионов РФ, учащиеся казачьих классов из московских школ, духовенство — всего 1550 участников. Также праздник посетили 72 тысячи жителей и гостей столицы. В 2014 году фестиваль посетили 47 тысяч человек, в 2015 году ? 58 тысяч.

На десяти площадках была воссоздана атмосфера казачьей жизни, быта и творчества. Фестиваль предоставил возможность увидеть быт и ремесла казаков, в том числе в формате организованных мастер-классов, выступлений 30 творческих коллективов на четырех сценах. Гостям и туристам было интересно понаблюдать за спортивными состязаниями, казачьими играми, попробовать блюда традиционной кухни, послушать песни и поучаствовать в конкурсах. На «Станичной ярмарке» можно было купить сувениры.

Одно из традиционных ключевых событий фестиваля «Казачья станица Москва» — водосвятный молебен на начало доброго дела, который в этом году совершили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско». Перед богослужением иерей Тимофей Чайкин передал благословение казакам, атаманам и гостям праздника от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

После чтения молитвы был совершен чин освящения иконостаса в походном храме, который по окончании фестиваля будет передан в МОКО ВКО «Центральное казачье войско» атаману Андрею Шустрову.

Подробнее о фестивале см. на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru