Новости Патриархии

6 Октября 2016

4 октября 2016 года в Российском православном университете состоялся круглый стол ? дискуссия для журналистов «Как писать о боли, не причиняя боли? Христианский взгляд на страдания ? в зеркале СМИ». Организаторами круглого стола выступили Санкт-Петербургский детский хоспис и кафедра филологии и журналистики РПУ.

В работе круглого стола приняли участие основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, директор по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа Анна Кудря, сотрудники этого медицинского учреждения, главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова, православные журналисты, представители различных СМИ, студенты РПУ.

Участников круглого стола приветствовала певица Диана Гурцкая, общественный деятель и посол доброй воли «Детского хосписа». «Писать о больных детях, о людях в беде нужно бережно. Нельзя оголять боль, нужно оберегать людей, любить свою профессию и уважать журналистику. И главное — никому не делать больно», — подчеркнула Диана Гурцкая, рассказав о примерах некорректного поведения представителей СМИ, с которыми пришлось столкнуться ей лично.

О грамотной и правильной работе сотрудников СМИ в освещении тем социального направления шла речь в ходе дальнейшей беседы. К рассмотрению был предложен проект Декларации этических норм социальной журналистики, обобщающей пожелания и предложения «Детского хосписа» по этичному освещению социальных проблем, деятельности медицинских учреждений, социально-ориентированных организаций, помогающих больным людьми и т.д. Проект документа вызвал бурную дискуссию и различные отклики со стороны участников круглого стола.

Тема журналистской этики при освещении социальных проблем будет обсуждаться на секции журналистики в рамках предстоящего III Всероссийского конгресса «Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями», который пройдет в Санкт-Петербурге 20-21 октября 2016 года.

Протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, пригласил участников круглого стола в город на Неве для участия в конгрессе и знакомства с первым детским хосписом в нашей стране. В своем слове протоиерей Александр Ткаченко отметил, что «болезнь помогает понять себя», а современный журналист не только должен поднимать важные социальные темы, но и быть профессионально подготовлен к их освещению.

Патриархия.ru