Новости Патриархии

18 Октября 2016

18 октября 2016 года в Ламбетском дворце в Лондоне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с архиепископом Кентерберийским  Джастином Уэлби.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Сурожский Елисей, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), со стороны Церкви Англии — епископ Лондонский Ричард Чартрз.

В ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Церковью Англии участники беседы достигли договоренности о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание архиепископа Джастина Уэлби, что Русская Православная Церковь серьезно озабочена либерализацией учения Церкви Англии в вопросах церковного устройства — рукоположения женщин в священнический и епископский сан, а также в вопросах нравственности и семьи. Его Святейшество выразил надежду, что Церковь Англии будет противостоять вызовам современного мира и стараться сохранять евангельское учение.

Участники беседы засвидетельствовали важность совместных усилий по защите христиан на Ближнем Востоке.

Святейший Патриарх Кирилл и архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби подчеркнули значимость роли Русской Православной Церкви и Церкви Англии в поддержании и укреплении отношений между народами России и Великобритании.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Во внимание к трудам по укреплению двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Церковью Англии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил епископу Лондонскому Ричарду Чартрзу высокую награду Русской Православной Церкви — орден преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru