Новости Патриархии

30 Ноября 2016

29 ноября 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось седьмое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин сообщил о благодарности Святейшего Патриарха Кирилла, направленной председателю Синодальной богослужебной комиссии.

Члены Комиссии поздравили профессора-архимандрита Макария (Веретенникова) с 65-летием. Митрополит Константин зачитал поздравительный адрес от лица членов Комиссии и вручил архимандриту Макарию памятный подарок.

На заседании был рассмотрены и отредактированы тексты служб прп. Нектарию Оптинскому, прп. Варсонофию Оптинскому с двумя канонами и Собору Кемеровских святых. Комиссия также рассмотрела и отредактировала тропарь и кондак преподобному Адриану Ондрусовскому. Службы отправлены на утверждение Священного Синода.

Заседания рабочих групп Комиссии проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге. Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 23 декабря.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии/Патриархия.ru