Новости Патриархии

14 Декабря 2016

13 декабря 2016 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Италии с рабочим визитом, совершил в Бари Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая Чудотворца на алтаре, покрывающем мощи угодника Божия.

Архипастырю сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Андрей Бойцов, сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев, клирик Николаевского подворья в Софии иеромонах Зотик (Гаевский), протоиерей Петр Холодный (Русская Зарубежная Церковь) и аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно).

За Литургией пел Московский Синодальный хор под управлением А.А. Пузакова.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион произнес проповедь, в которой поздравил молящихся с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, с чьим именем традиция связывает проповедь Евангелия на территории исторической Руси. По особой благодати Божией Литургия в этот праздничный день была совершена на мощах святителя Николая Чудотворца, самого почитаемого в Русской Церкви святого. Владыка отметил, что святитель Николай, почитаемый христианами различных Церквей и даже верующими иных религий, объединяет Запад и Восток, приходя на помощь всем, кто прибегает к нему с искренней и горячей молитвой.

Духовенство, хор и молящиеся пропели величания святому апостолу Андрею Первозванному и святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, и поклонились мощам великого чудотворца.

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион посетил подворье Русской Православной Церкви в Бари, где осмотрел два храма и дом паломника.

Завершая свой визит, председатель ОВЦС поздравил настоятеля подворья протоиерея Андрея Бойцова с днем тезоименитства, пожелал ему помощи Божией в трудах по обустройству подворья и преподал архипастырское благословение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru