Новости Патриархии

16 Декабря 2016

15 декабря 2016 года в здании Министерства иностранных дел РФ состоялось очередное заседание Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Работу заседания возглавил председатель Комиссии, директор Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России О.В. Васнецов.

Во встрече принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член Комиссии иерей Тимофей Чайкин.

Директор ДСПО МИД России О.В. Васнецов кратко доложил об итогах заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшегося в ноябре сего года, а также о назначении заместителем Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества атамана Волжского ВКО Ю.Е. Иванова.

Затем с докладом о работе Русской Православной Церкви с зарубежным казачеством выступил священник Тимофей Чайкин. Он передал собравшимся благословение председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и рассказал о программах поездок главы и сотрудников Синодального комитета, а также представителей войсковых казачьих обществ и Фонда развития казачества «Отечественное казачество» во Францию, Чешскую Республику и в паломнические поездки на Святую Гору в год 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

Отец Тимофей, в частности, отметил:

«В 2016 году Синодальный комитет при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, казачьих организаций России и за рубежом организовали две обширные программы в Париже и Праге. Я имею в виду Первую Международную научно-практическую конференцию "Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом" и торжественные мероприятия, приуроченные к 95-летию русской эмиграции в Праге, куда нас пригласил атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба. Он в Париже много рассказывал о том, какое значительное место в русской эмиграции занимали казаки и продолжают занимать их потомки. И в сентябре такая поездка на торжественные мероприятия в Чешскую Республику состоялась.

В Праге в сентябре было подписано Соглашение о сотрудничестве Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в области духовного окормления и воцерковления казачества. А 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с участниками делегации посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, являющийся подворьем Русской Православной Церкви в Карловых Варах. В храме митрополит Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию. После богослужения делегация во главе с митрополитом Кириллом отправилась на место захоронения солдат, погибших в сражении под Хлумцем (Кульмом). На этом месте погребено 10 000 человек, из них более 7500 — российские воины, казаки. Были организованы и другие мероприятия во время пребывания в Чехии.

"Русский мир огромен, и он должен знать свои корни, — сказал в Париже в дни конференции митрополит Кирилл. — Помнить о предках важно для каждого человека, где бы он ни жил". Своих представителей на форум направили потомки казаков и современные казачьи общества из стран Европы и Северной Америки, и все они поддерживают идею создания Международного казачьего центра в Париже, где сегодня есть немало благоприятных условий для оказания духовной, образовательной, культурной поддержки нашего славного казачества за рубежом…

Значительным импульсом к духовному развитию послужила идея митрополита Кирилла, представителей Фонда развития казачества "Отечественное казачество" организовать культурно-этнографическую экспедицию "Святой Афон" из числа лучших молодых представителей реестрового казачества. Руководство Совета при Президенте РФ по делам казачества и атаманы войсковых казачьих обществ нас поддержали. В течение 2016 года на Афоне побывали лучшие молодые представители Терского, Всевеликого войска Донского, Волжского и Центрального ВКО. Программа экспедиции рассчитана до 2020 года, поэтому молодые казаки других реестровых казачьих войск там обязательно побывают и ощутят в полной мере соприкосновение с духовными и культурными традициями своих предков».

Иерей Тимофей Чайкин пригласил собравшихся к участию в работе казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в январе следующего года, и познакомил участников совещания с программой II Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия». Мероприятие предположительно пройдет с 17 по 20 февраля 2017 года в Париже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение резолюции V Всемирного конгресса казаков. В заключение речи он пожелал членам Комиссии помощи Божией на благо Отечества, Русской Православной Церкви и казачества.

О.В. Васнецов поблагодарил владыку Кирилла за постоянную заботу о судьбах казачества, проживающего за рубежом, а также сотрудников Синодального комитета за оперативную и результативную деятельность на этом направлении.

Собравшиеся обсудили предложения для внесения их в доклад председателя Комиссии, директора ДСПО МИД России О.В. Васнецова на пленарном заседании казачьего направления XXV Рождественских чтений, а также предложили идеи для успешной работы диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Согласно повестке заседания были рассмотрены другие вопросы, в том числе касающиеся плана работы Комиссии в следующем году.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru