Новости Патриархии

23 Декабря 2016

22 декабря 2016 года, в день празднования Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялись торжества по случаю престольного праздника обители.

Раннюю Литургию в храме Зачатия святой праведной Анны возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры на Куликовом поле игумен Христофор (Бойчук); настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот г. Москвы протоиерей Иоанн Каледа; настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне г. Москвы протоиерей Кирилл Каледа; клирики обители.

За праздничным богослужением молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга игумения Людмила (Волошина); настоятельница Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря игумения Антония (Корнеева).

По окончании Литургии архиепископ Феогност передал игумении Иулиании, сестрам, паломникам и гостям монастыря поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главным престольным праздником обители и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Позднюю Литургию в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил находящийся на покое митрополит Валентин (Мищук). По завершении богослужения был отслужен праздничный молебен.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru