Новости Патриархии

10 Января 2017

9 января 2017 года в Павлодаре, в областном акимате, состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посещающего с архипастырским визитом землю Прииртышья, с акимом Павлодарской области Б.Ж. Бакауовым.

В мероприятии приняли участие епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Б.Ж. Бакауов поблагодарил митрополита Александра за визит в Павлодарскую область и освящение новопостроенного храма Архистратига Божия Михаила.

По мнению собравшихся, возведение Михаило-Архангельского храма стало особым событием в духовной и культурной жизни региона и символом единства народа Казахстана. «Пожертвования на строительство нового храма внесли многие люди разных национальностей и вероисповеданий, и мы вправе говорить, что церковь построена всем миром», — подчеркнул глава области. Стороны отметили, что строительство мечетей и храмов служит зримым свидетельством истинности слов президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о традиционном мирном исламе и православном христианстве как о двух крыльях и столпах духовной жизни страны.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил Б.Ж. Бакауова за участие в деле возведения новой церкви и выразил признательность за возможность в рамках официальной встречи обсудить актуальные вопросы, касающиеся религиозной жизни в регионе и развития церковно-государственного диалога к пользе всех жителей павлодарского Прииртышья.

Митрополит Астанайский Александр рассказал Б.Ж. Бакауову о жизни Православной Церкви Казахстана, упомянув, что в наступившем году будет отмечаться 145-летие учреждения Туркестанской епархии. Архипастырь пригласил акима Павлодарской области посетить духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, воздвигнутый при поддержке главы государства Н.А. Назарбаева. Владыка подчеркнул, что особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских. Митрополит Александр также отметил, что наступивший год будет отмечен печальной годовщиной — 100-летием со дня начала террора против Русской Православной Церкви и последователей всех традиционных религий.

Руководитель региона сообщил владыке митрополиту факты и статистические данные, касающиеся социально-экономической и культурной жизни области. Также состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

За труды по укреплению государственно-церковного диалога на Павлодарской земле акиму области Б.Ж. Бакауову была вручена награда Казахстанского митрополичьего округа — орден «Енбек ?шiн» (За труды).

В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Б.Ж. Бакауов обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях на благо народа Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru