Новости Патриархии

20 Января 2017

Один из проектов православной службы «Милосердие» Димитриевская общеобразовательная школа оказалась в крайне непростой ситуации. Школа лишилась финансовой поддержки крупного благотворителя, в результате чего образовался крупный дефицит бюджета. Служба «Милосердие» призывает всех неравнодушных людей оказать посильную помощь школе. Если проблема не будет решена, школа может быть лишена лицензии и закрыта.

«Я верю, нет, я знаю, что наша школа создана царевичем Димитрием, день рождения которого мы празднуем 1 ноября вместе с днем рождения школы, — говорит директор Димитриевской школы иерей Александр Лаврухин. — Наша задача — реализовать замысел Божий о нашей школе и о каждом из нас, преодолев все трудности, которые встанут на нашем пути».

Димитриевская школа во многом уникальна. 83% ее учеников — это дети из многодетных малообеспеченных семей, что в значительной степени определяет внеклассную жизнь школы. Учащимся школы предоставляется возможность получать музыкальное образование, заниматься в спортивных кружках. В школе знают, что сосредоточение детских кружков и секций в одном месте позволяет членам многодетной семьи экономить время и силы. Расходы на дополнительное образование школа старается брать на себя.

Кроме обязательных общеобразовательных предметов, в Димитриевской школе детям преподаются основы православной культуры. С первых классов дети участвуют в делах милосердия, летом все дети со своими учителями участвуют в походах. В школе действует хоровая студия «Царевич», неоднократно побеждавшая на всероссийских конкурсах.

Большинство выпускников Димитриевской школы поступают в ведущие вузы страны: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Российский государственный гуманитарный университет и др.

Димитриевская школа имеет государственную лицензию, аккредитацию и получает государственное финансирование, которое покрывает около 40% расходов. Остальные 60% почти полностью покрывались благотворительным фондом, часть из них — частными жертвователями, вносившими небольшие суммы. К сожалению, в этом году помощь фонда прекратилась.

В службе помощи «Милосердие» отмечают, что особенно важно, чтобы у школы появились друзья, готовые поддерживать ее пусть небольшими, но регулярными пожертвованиями. Помочь Димитриевской школе, в том числе оформить регулярное пожертвование, можно на специальной странице сайта Милосердие.ru.

Православная служба помощи «Милосердие» — одна из крупнейших благотворительных организаций в России, которая объединяет 26 проектов помощи нуждающимся. Ежегодно помощь в службе «Милосердие» получают десятки тысяч человек. Служба на 80% существует благодаря пожертвованиям.

Милосердие.ru/Патриархия.рy