Новости Патриархии

27 Января 2017

26 января 2017 года в рамках V Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Соотечественники за рубежом: прошлое и настоящее».

В мероприятии приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, православные иерархи и священнослужители, студенты Дипломатической академии МИД. Возглавили заседание председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий и руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

На мероприятии присутствовали председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам К.И. Косачев, заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству А.В. Радьков.

В числе представителей Церкви, участвовавших в работе круглого стола, — митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий приходами Московского Патриархата в странах Юго-Восточной и Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий, а также секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселёв).

Открывая заседание, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий рассказал о различных проблемах российских соотечественников, проживающих за рубежом, констатировав: «Неизменным нашим партнером по работе с соотечественниками выступает Русская Православная Церковь».

В своем выступлении председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников рассмотрел основные этапы формирования российских диаспор. «Госдума и Комитет, который я имею честь возглавлять, всегда считали и считают одним из приоритетов в своей деятельности законодательное обеспечение поддержки соотечественников за рубежом, защиты их прав и свобод, в том числе и средствами парламентской дипломатии», — отметил он.

Тема соотечественников для Русской Православной Церкви имеет давнюю историю, напомнил епископ Богородский Антоний. «История эта началась несколько столетий тому назад, когда по разным причинам первые русские люди стали выезжать за рубеж. И именно тогда, примерно 300 лет тому назад, в Европе начинают появляться первые русские приходы», — сказал архипастырь. «На протяжении последних 25 лет мы стали свидетелями новой волны появления русских приходов, и это было связано с тем, что соотечественники (мы имеем в виду выходцев из всех стран, которые составляют каноническую территорию Московского Патриархата) стали приезжать за рубеж в поисках, так сказать, лучшей жизни, — продолжил иерарх. — В те годы в Патриархию поступало огромное количество писем от наших соотечественников, которые просили Святейшего Патриарха рассмотреть возможность направить в те или иные города мира священника для организации прихода. Сегодня мы имеем ясную статистику, показывающую, что за пределами СНГ у Русской Православной Церкви насчитывается почти 900 приходов».

Владыка Антоний засвидетельствовал: соотечественники объединяются вокруг приходов как потому, что испытывают необходимость участвовать в богослужебной жизни, так и потому, что приходы Русской Церкви за рубежом становятся местом встреч русскоговорящих людей. Практически при каждом из них существуют школы, в которых изучаются не только «профильные» для Церкви предметы, но и русский язык. «В этом состоит уникальная роль наших приходов: они имеют возможность объединять людей одной веры, которые могут принадлежать к разным национальностям, придерживаться противоположных политических взглядов, но при этом исповедуют одни и те же ценности, сформированные Православной верой», — подчеркнул руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Основным темам, которые волнуют соотечественников за рубежом, посвятил свое выступление председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачев. В числе этих вопросов — поддержка русского языка и русской школы за рубежом, возможность учебы в России для подрастающего поколения.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий рассказал об истории диаспоры в Латинской Америке, современном положении соотечественников и деятельности русских приходов в этом регионе мира. Иерарх предложил создать в каждой латиноамериканской стране центры русской культуры.

Заместитель руководителя Россотрудничества А.В. Радьков рассказал о деятельности этого федерального агентства в сфере работы с соотечественниками за рубежом, в частности, по молодежной и учебно-образовательной линии, по поддержке волонтерского движения среди соотечественников.

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил рассказал, в частности, об особенностях положения соотечественников во Франции, Канаде и других странах в разные периоды XX века.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф. Затулин поделился размышлениями о различных правовых и законодательных проблемах государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий приходами Московского Патриархата в странах Юго-Восточной и Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий ознакомил слушателей с жизнью русских православных приходов в этих странах.

В своем выступлении директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом О.С. Мальгинов подчеркнул, что в утвержденной недавно Концепции внешней политики Российской Федерации одним из приоритетов внешнеполитической деятельности названа поддержка соотечественников за рубежом. «Русская Православная Церковь сохранила и сохраняет русских за рубежом, — констатировал О.С. Мальгинов. — И очень хорошо, что с ней происходит практическая совместная работа. Я надеюсь, что эта работа будет продолжаться и усиливаться».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru