Новости Патриархии

30 Января 2017

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал недопустимыми попытки преследования протоиерея Виктора Земляного, одного из организаторов и руководителя западной ветви Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину.

Как ранее сообщил Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, 25 января 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в доме протоиерея Виктора Земляного и в домах других священников Ровенской епархии. Обыски, в ходе которых, по некоторым сведениям, сотрудники органов грубо обращались с супругой и тремя малолетними детьми священника, были проведены с процессуальными нарушениями.

«Всеукраинский крестный ход мира любви и молитвы стал ярким выражением стремления православных верующих Украины к установлению в стране гражданского мира. Две ветви этого крестного хода, одновременно двигавшиеся к Киево-Печерской лавре с запада и с востока — от Почаевской и Святогорской лавр — свидетельствуют о том, что это начинание поддерживают верующие всех регионов Украины», — сказал В.Р. Легойда.

«Крестный ход дал миллионам украинцев надежду на то, что преодоление разделений, обуревающих Украину в последнее время, достижимо, но только на основе православной веры, объединяющей и примиряющей людей самых разных политических воззрений», — добавил он.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Виктор Земляной, ставший летом 2016 года одним из основных организаторов и руководителем западной ветви Всеукраинского крестного хода, пользуется среди верующих Украинской Православной Церкви непререкаемым авторитетом, безотносительно их политических убеждений и места проживания.

«Убежден, что любые попытки оказания давления или запугивания людей, сделавших конкретные искренние шаги к подлинному национальному примирению, могут исходить только от тех, кто не желает Украине добра и хочет продолжения гражданского конфликта», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru