Новости Патриархии

30 Января 2017

27 января 2017 года в Московском государственном технологическом университете им. Н.Э. Баумана в рамках XXV Рождественских чтений под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия состоялась работа секции «Человек и зависимость: технологии церковной помощи».

133 представителя реабилитационных центров и профильных НКО из 38 епархий делились приобретенным опытом и обсуждали различные подходы к реабилитации зависимых.

Оживленная полемика развернулась вокруг использования программы «12 шагов» в процессе церковной реабилитации. Участники дискутировали об ее эффективности и способах корректной адаптации к христианскому мировоззрению.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Мефодий еще раз напомнил участникам о принципе единоначалия как одном из основополагающих в построении работы реабилитационного центра. В церковных центрах выбор реабилитационной программы является прерогативой руководящего центром священника, отмечалось в ходе секции.

Диакония.ru/Патриархия.ru