Новости Патриархии

1 Февраля 2017

26 января 2017 года в рамках направления «Церковь и молодежь» ХХV Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол «Православие и спорт».

Мероприятие было организовано при содействии председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи М.В. Дегтярева. Работу секции возглавил эксперт по спорту Синодального отдела по делам молодежи, председатель Добровольного спортивного общества «Контакт», мастер спорта по боксу и кикбоксингу, кандидат педагогических наук С.С. Горбачев. Сопредседателем стал президент Федерации тхэквандо МФТ России Л.К. Цилфидис.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Госдумы В.В. Максимович и руководитель аппарата Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи А.А. Никитин.

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента спорта и туризма города Москвы, Союза смешанных боевых искусств (ММА) России, Федерации тхэквандо МФТ России, руководители московских организаций и обществ, которые развивают физическую культуру и спорт в молодежной среде, а также ответственные за молодежную работу московских приходов и храмов других епархий.

В ходе заседания обсуждались проблемы, возникающие при работе с молодежью в спортивной сфере, особое внимание было уделено развитию проекта «Русский воин», нацеленного на развитие спортивных единоборств, укрепление духовности и истинных ценностей у подрастающего поколения и молодежи.

В рамках мероприятия состоялась презентация объединения «Содружество православных спортсменов» (общество людей, разделяющих православное мировоззрение и ведущих здоровый спортивный образ жизни). Основная цель содружества — социальное становление молодежи через различные виды спорта. Первым событием данного направления в 2017 году станет проведение турнира по шахматам среди православной молодежи. Ожидаемое количество участников — более 100 человек.

Собравшимися был отмечен высокий уровень сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи и Департамента спорта и туризма Москвы. Плодотворная работа идет уже на протяжении 10 лет. В 2017 году пройдут юбилейные X Георгиевские игры, в состязании традиционно примут участие православные молодежные объединения и организации.

Первый популяризатор кикбоксинга на постсоветском пространстве, кандидат психологических наук, профессор кафедры теологии и методики бокса и кикбоксинга Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма В.Н. Клещев подчеркнул важность развития физической культуры в православной среде и призвал собравшихся руководствоваться озвученными им в ходе заседания методическими указаниями для организации спортивной деятельности.

С докладами выступили:

  • Д.А. Сагалаков, член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, президент Межрегионального общественного фонда содейстивия развития спорта и культуры мира, кандидат педагогических наук («Александров-столица русского рукопашного боя»);
  • священник Алексий Ануфриев, клирик Александровской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карабаново («Крестный ход "По следам Александра Невского" как часть Великого русского северного пути»);
  • Н.В. Павлова, и.о. президента Федерации городошного спорта России («Городошный спорт: прошлое, настоящее и будущее»);
  • А.Е. Долгов, атаман хутора «Медвежий» Переславского казачьего общества («Казачьи боевые искусства: миф или реальность»);
  • А.О. Фоменко, товарищ атамана Хуторского казачьего общества Зюзинское («Современные технологии в прикладных видах спорта как средство патриотического воспитания детей и молодежи»).
  • Подводя итоги круглого стола, С.С. Горбачев призвал собравшихся к сотрудничеству для реализации поставленных задач, предложил проанализировать полученную в ходе заседания информацию и выбрать дальнейшие направления развития спортивного движения среди православной молодежи.

    Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru