Новости Патриархии

1 Июня 2017

31 мая 2017 года в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского. Божественную литургию в специально обустроенном павильоне у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Южненский Диодор, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Золотоношский Иоанн и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Также сослужили: архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил совместный хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением регента Ольги Поляковой и хор областной филармонии под управлением главного дирижера Елены Соколовой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аристарх (Дроздов), клирик Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти почитаемого в этих краях святого праведного Иоанна Кормянского.

Патриарший экзарх поблагодарил епископа Стефана, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

После этого Патриарший экзарх при большом стечении верующих возглавил освящение поклонного креста на месте сожженного в 1956 году храма святителя Николая Чудотворца в деревне Огородня, в котором служил святой праведный Иоанн Кормянский. По окончании освящения владыка Павел поблагодарил епископа Стефана за сохранение памяти об этом месте.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru