Новости Патриархии

30 Мая 2017

29 мая 2017 года в рамках рабочего визита во Францию Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Российский православный духовно-культурный центр на набережной Бранли в Париже.

По прибытии в Центр глава Российского государства в сопровождении министра культуры России В.Р. Мединского, управляющего делами Президента Российской Федерации А.С. Колпакова, посла России во Франции А.К. Орлова, мэра Парижа Анн Идальго, мэра VII округа французской столицы Рашиды Дати и членов российской делегации проследовал в выставочный корпус, в фойе которого ему был представлен масштабированный макет ансамбля всех зданий Духовно-культурного центра. Презентацию макетной версии провел главный архитектор комплекса Жан-Мишель Вильмотт.

Далее высокий гость и сопровождавшие лица посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где встретились с его настоятелем епископом Корсунским Нестором и духовенством храма. Архипастырь рассказал В.В. Путину об особенностях благоустройства храма и передал в дар Президенту России образ Пресвятой Троицы. Глава государства, в свою очередь, подарил собору список иконы «Гостеприимство Авраама», написанной преподобным Андреем Рублевым.

В завершение своего визита в Духовно-культурный центр В.В. Путин осмотрел здание образовательного корпуса. Здесь его вниманию была представлена временная экспозиция, демонстрирующая результаты археологических раскопок на местах сражений Русского экспедиционного корпуса в годы Первой мировой войны.

В ходе осмотра учебных помещений Президенту Российской Федерации рассказали о программах дополнительного образования, предлагаемых Центром: «Русской классической гимназии», учебном центре Института русского языка имени А.С. Пушкина, о действующей на протяжении более 85 лет старейшей во Франции церковно-приходской школе при Корсунской епархии, кружках для детей и взрослых на русском и французском языках. В.В. Путин встретился с учителями и учениками, ознакомился с выставкой архивов школы, включающей старинные книги и учебники по педагогике русского зарубежья, посетил урок театральной студии, сообщает сайт Корсунской епархии.

Образовательный кластер Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже предполагает передачу в современных условиях уникального опыта отечественной педагогики в эмиграции, накопленного в продолжение почти столетней истории сохранения и развития русской культуры, языка и религиозных традиций в рассеянии. История организованной заботы о воспитании и обучении подрастающего поколения россиян в условиях парижской эмиграции связана с именами И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, В.Н. Лосского и многих других деятелей науки и культуры.

Открытие 19 октября 2016 года Российского духовно-культурного православного центра придало новый импульс развитию культурного диалога между Россией и Францией. Посредством запуска разнообразных культурно-образовательных проектов и программ, Центр стал настоящим местом притяжения для всех, кто интересуется русской культурой и Православием.

В настоящее время наряду с образовательной миссией в стенах Центра ведется выставочная, концертная, культурно-просветительская работа; развивается молодежное движение, которое объединяет десятки молодых людей, принадлежащих к русской и французской культурам; действует Центр семьи, материнства и детства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru