Новости Патриархии

24 Января 2018

Церковь никогда не изменит своей позиции по вопросу абортов, настаивая, что жизнь человека начинается с момента его зачатия, об этом сказал Патриарх Кирилл на открытии XXVI Рождественских чтений в Москве.

«Позиция Церкви по вопросу абортов остается неизменной: жизнь человека – это дар Божий, и потому должна быть защищена с момента ее начала, то есть с зачатия, и до естественной биологической смерти», – отметил Первосвятитель.

Святейший напомнил, что совместными усилиями Церкви, государства и общественных институтов уже удалось сделать многое, чтобы уменьшить масштабы абортов – «этого поистине общенационального бедствия» и продумать механизмы для решения проблемы.

Особо Патриарх Кирилл отметил важность и положительный опыт создания сети центров кризисной беременности, в том числе церковных, которые уже спасли немало детских жизней.

Напомним, что 22 января в Москве начали работу XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Центральные события пройдут с 24 по 26 января, а закроются Чтения 27 января. Посмотреть и скачать подробную программу Чтений можно здесь.