Новости Патриархии

31 Января 2018

В Хабаровском крае, Иркутской области и Чувашии при участии Русской Православной Церкви планируется открытие трех медпунктов для бездомных.

Открытие региональных медпунктов обсудили участники видеоселекторного совещания, которое состоялось 30 января в Минздраве России, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В совещании, в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России, приняли участие представители региональных Минздравов, епархий Русской Церкви и общественных организаций пилотных регионов, где будут открыты медпункты.

Планируется, что медпункты появятся в трех городах с населением свыше 500 тысяч человек из указанных регионов.

Как отметила глава направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова, важно не только организовать медпомощь бездомным людям, но и создать безопасные и комфортные условия для региональных специалистов, которые будут с ними работать.

На заседании рассказали, что в частности в Иркутской области планируется открытие медпункта при городской больнице с отдельным входом для бездомных и дезинфекционной станцией санитарной обработки.

По словам замминистра здравоохранения Иркутской области Галины Синьковой, также рассматривается вопрос об открытии еще двух медпунктов для бездомных, в том числе мобильного.

В Чувашии медпункт планируется создать на базе больницы скорой медицинской помощи Чебоксар.

Справка

В целом сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4 тысяч церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них – 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).