Новости Патриархии

15 Августа 2018

9 августа Сенат Аргентины проголосовал против законопроекта, который предусматривает легализацию абортов при сроке беременности до 14 недель. Рассмотрение законопроекта сопровождалось широкой общественной дискуссией, в которой приняли участие представители Православной Церкви, сообщает сайт Православие.ru.

Свой вклад внесли иерархи Русской Православной Зарубежной Церкви и Сербской Православной Церкви, возносившие молитвы о недопущении легализации аборта в Аргентине. Так, 5 августа в сербском Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе за Божественной литургией епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ) и епископ Буэнос-Айресский, Центрально- и Южноамериканский Кирилл (СПЦ) молились о недопущении узаконения детоубийства.

Обоими архиереями была также подписана особая «Декларация Православной Церкви против абортов», в которой в частности говорится:

«Православная Церковь утверждает, что жизнь начинается с момента зачатия. Как православные, мы считаем, что Божественный Логос пришел, чтобы воплотиться в человеческое тело Иисуса с момента зачатия (Лк. 1: 26-38); и что Елисавета, мать Иоанна Крестителя и двоюродная сестра Девы Марии, свидетельствует о том, что взыграл младенец радостно во чреве (Луки 1:44), когда она услышала звук голоса Девы Марии.

Аборт убивает человека живого, беспомощного, невинного, имеющего право на жизнь. Кроме того, эмбрион, который вынашивается в утробе матери, не является частью тела матери, а является другим телом, имеющим собственную ДНК и, следовательно, отличным от матери. Мать не может принять решение о жизни своего ребенка в утробе, потому что он человек иной, чем она, живой от зачатия и, следовательно, имеет такое же право жить, как и она».

В декларации выражено понимание всей сложности проблемы в тех случаях, когда родители не в состоянии содержать ребенка или речь идет внебрачной беременности несовершеннолетних. Представители Русской и Сербской Православных Церквей в своем заявлении подчеркнули, что оказывать помощь таким родителям и прилагать все усилия по их отвращению от убийства должны как семья, так и церковное сообщество и общество в целом.

В день финальных дебатов по вопросу легализации абортов на площади перед зданием Конгресса Аргентины состоялся марш с участием православного духовенства и прихожан. Люди несли иконы и транспаранты «За жизнь», на которых была изображена встреча святой Елисаветы с Пресвятой Богородицей.