Новости Патриархии

4 Октября 2018

1 октября 2018 года православные верующие совершили под окнами резиденции «экзархов» Константинопольского Патриархата в Киеве молитвенное стояние, целью которого было донесение своей позиции по поводу «украинской автокефалии». Участники стояния выступают за сохранение канонической Церкви и осуждают вмешательство в ее внутренние дела, сообщает сайт Союза православных журналистов.

Православные верующие с Западной Украины стояли с плакатами «УПЦ — наша святая мать» и «Грех раскола не смывается кровью». В молитвенном стоянии принимали участие жители областей, где из-за раскола и произвола некоторых организаций и чиновников происходят межконфессиональные конфликты и захваты храмов.

По словам одного из верующих, это была сугубо мирная молитвенная акция, которая должна была послужить напоминанием иностранным посланникам о позиции православных верующих Украины и ответственности, которую берут на себя легаты из Стамбула.

«Мы совершили мирное молитвенное стояние. Мы молились о том, чтобы Господь вразумил представителей Константинопольского Патриархата», — сказал протоиерей Александр из храма святителя Иоасафа Белгородского в Киеве.

Он напомнил, что «экзархи» находятся не на своей канонической территории, а верующие молятся о том, чтобы было найдено решение, которое предотвратит раскол Православия.

«Государство хочет создать Церковь, которой сможет управлять. Но Церковь — вне политики», — добавил священнослужитель.