Новости Патриархии

3 Января 2019

Федеральная служба безопасности РФ разработала проект постановления правительства, который устанавливает требования к защите религиозных объектов от террористической угрозы, сообщает РИА Новости. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы предлагают присваивать религиозным объектам одну из трех категорий защищенности. Эти обязанности лягут на региональные комиссии, в состав которых войдут сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федеральной службы безопасности, Росгвардии, представители местных властей и руководители религиозных организаций.

К первой категории будут относиться здания, где при потенциальном теракте могут пострадать более тысячи человек, а ущерб составит свыше 50 миллионов рублей. Ко второй категории — до тысячи человек и менее 50 миллионов рублей, а к третьей — не более 200 раненых и убытки в размере миллиона рублей.

В обязанности комиссии войдет изучение информации о площади, максимальном числе прихожан, особенностях конструкции и технических характеристиках построек. Члены комиссии обязаны будут определить потенциально опасные для терактов участки и степень угрозы, а также возможные последствия атак.

Учреждения первой и второй категорий оснастят системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией, возле них будут дежурить сотрудники частных охранных предприятий. В учреждениях третьей категории будут проводить осмотры не менее трех раз в сутки.

Религиозные объекты первой категории также защитят противотаранными устройствами. Проект предусматривает ежегодные учения и плановые антитеррористические проверки. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.