Новости Патриархии

23 Июля 2019

Число жалоб россиян по вопросам законодательства в сфере религиозных отношений, направленных Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, выросло в прошлом году почти в три раза в сравнении с 2017 годом, следует из поступившего в Совет Федерации доклада омбудсмена о деятельности в 2018 году, сообщает РИА Новости.

«Отмечается, что в сравнении с 2017 годом зафиксировано увеличение числа жалоб по вопросам законодательства в сфере религиозных правоотношений почти в 3 раза», — говорится в заключении комитета Совфеда по конституционному законодательству.

Как отмечается в заключении, уполномоченный по правам человека связывает это с расширением использования информационных технологий в социальной сфере.

«Практически во всех обращениях указанной тематики граждане выражали несогласие с введением электронной идентификации личности», — отмечает комитет.

По словам Москальковой, в числе системных проблем — активная цифровизация различных сфер деятельности человека, общества и государства и связанные с ней достижения и риски; экологическая безопасность, в частности, борьба с незаконными свалками мусора; несовершенство уголовно-процессуального законодательства; «неэффективность современной нормативной и организационной модели стадии возбуждения уголовного дела»; насилие в отношении женщин.

«Указанные проблемы заслуживают всестороннего обсуждения, в том числе с использованием различных парламентских форм: парламентских слушаний, круглых столов, обсуждений на экспертных советах», — считают в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству.