Новости Патриархии

22 Ноября 2019

С призывом обсудить вопрос сохранения единства православия обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III.

В своей речи на вручении ему премии Международного фонда единства православных народов в четверг 21 ноября Иерусалимский Первосвятитель выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Патриарх Феофил III пригласил Предстоятелей Поместных Православных Церквей на «братскую встречу в любви» в Иордании, чтобы «обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении», имея, очевидно, в виду события, связанные с предоставлением Константинополем автокефалии раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Отмечается, что Иерусалимский Патриархат не признал создание ПЦУ и допускает к служению у Гроба Господня и других святынь лишь духовенство канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.