Новости Патриархии

Патриарх Кирилл ответил киевскому семинаристу, как правильно выбрать жизненный путь

31 Января 2020

29 января 2020 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректором, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии, совершающими паломническую поездку в Россию в период с 27 января по 2 февраля 2020 года, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Поездка проводится в рамках программы, организуемой Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Один из студентов КДАиС обратился к Первосвятителю с вопросом о том, что сейчас является главным при выборе жизненного пути для выпускников духовных школ.

«Это тот случай, когда я не смогу, наверное, односложно ответить. Для одного главное одно, для другого — другое. Один склонен к научной работе, а другой прекрасно поет в церковном хоре. Один будет богословом, другой — протодиаконом. От индивидуальности очень зависит, что является главным», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В тоже время, продолжил Святейший Патриарх, «если перейти на философский уровень рассуждений», то самыми главными являются два фактора: «Первый — это состояние разума человека, второй — состояние его сердца. Можно быть очень умным, образованным человеком, но если у него сломана система ценностей, если он очень подвержен влияниям, искушениям, соблазнам, то от этого разума ничего путного не будет».

Как пояснил Первосвятитель, у человека доброе сердце, но интеллектуально он недостаточно развит, то «его вклад в жизнь Церкви тоже будет ограничен: он, может быть, многое сделает для своего личного спасения, но вряд ли он будет успешным в проповеди Евангелия современному человеку, в работе с молодежью и так далее».

«Поэтому ответ такой: конечно, в зависимости от талантов и способностей, каждый должен для себя выбрать какую-то жизненную доминанту. Но если попытаться усреднить все это и сказать, как в этой системе координат должен действовать современный православный священник, я бы сказал так: без искренней веры и без искреннего благочестия служение священника никогда не будет успешным», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В ходе встречи каждому гостю патриарх Кирилл передал книгу о Всероссийском Церковном Соборе 1917-1918 годов и восстановлении Патриаршества и сборник своих проповедей «Только жизнь. Диалог с молодежью», а также икону Рождества Христова. Со своей стороны, студенты преподнесли Святейшему издания КДАиС.