Новости Патриархии

В Церкви призвали дарить книги нуждающимся детям

13 Марта 2020

11 марта в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги. В пресс-конференции принял участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В ходе беседы с представителями средств массовой информации митрополит Климент сообщил, что предположительно уже в 2020 году Русская Православная Церковь сформирует и опубликует перечень художественной литературы, рекомендованной для подростков.

«Мы приняли решение создать список детской литературы, литературы, которую будут читать подростки, — детской художественной литературы. Я думаю, что в этом году мы его сформируем и опубликуем», — сказал архиерей.

Владыка Климент отметил, что литература занимает особое место в жизни Русской Православной Церкви в контексте воспитания молодежи. По словам архипастыря, частью этого также является День православной книги, ежегодно отмечаемый 14 марта.

«Это день нашего внимания к детям, к молодежи, и вообще — день нашей любви к книге. Через книгу мы учились читать, жить, творить добро», — сказал председатель Издательского совета.

Владыка Климент сообщил, что епархии Русской Православной Церкви совместно с городскими администрациями и книжными магазинами проводят акцию «Подари книгу детям».

«Человек может, покупая книгу себе и своему ребенку, оставить в магазине книгу для другого ребенка: поделиться книгой, которая ему нравится, с тем, кто находится в социальном учреждении или многодетной семье, которая не может купить книгу», — рассказал митрополит.

После сбора таких книг, продолжил глава Издательского совета, их передадут в детские социальные учреждения: больницы, школы, в том числе провинциальные, детские дома, многодетные семьи.

Митрополит Климент также рассказал, что по традиции День православной книги отметят по всей стране при храмах и в школах. Среди запланированных событий: встречи с писателями, интерактивные игры и рассказы о книге, знакомство со старопечатными книгами, театрализованные постановки, экскурсии и встречи в библиотеках — православных и государственных.