Новости Патриархии

11 Января 2017

10 января 2017 года во Дворце Республики в Минске состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. На мероприятии присутствовали: архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, главы и сотрудники органов государственного управления, представители научной и творческой интеллигенции, минчане и гости столицы.

Торжественную церемонию открыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В приветственной речи он, в частности, сказал: «Каждый год в эти январские дни мы встречаемся с особенными людьми — теми, кто врачует наши души, кто хранит нашу память, кто служит милосердию, добру и красоте». Белорусский лидер подчеркнул, что «история предоставила нашим творческим людям уникальный шанс — внести свой вклад в становление белорусской нации; ведь именно мы с вами, ныне живущие поколения, воплотили в жизнь многовековую мечту наших предков — создали первое в истории независимое белорусское государство». «Сегодня наша общая задача — сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после нас», — заявил Президент.

Затем А.Г. Лукашенко вручил награды лауреатам.

От Белорусского экзархата в этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен наместник Елисеевского Лавришевского монастыря Новогрудской епархии игумен Евсевий (Тюхлов) — за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.

От имени награжденных со словами благодарности к главе государства обратилась директор государственного учреждения «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» Л.Н. Кондрашова.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел.

Патриарший экзарх, в частности, отметил, что церемония вручения премий Президента Республики Беларусь является важным событием в истории современной Беларуси. По мнению архиерея, нынешний праздник свидетельствует о том, что согласие и благополучие в обществе созидаются лишь на основе высоких духовно-нравственных ценностей. Митрополит Павел пожелал, чтобы наступивший 2017 год был для Белоруссии мирным и благополучным, и призвал Божие благословение на труды всех участников мероприятия.  

Затем состоялся праздничный концерт с участием деятелей искусств из Белоруссии и России.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru