Новости Патриархии

20 Марта 2017

19 марта 2017 года, в Неделю Крестопоклонную, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о том, почему в Церкви установлено празднование в честь Креста Господнего именно в третье воскресенье Великого поста, а также о значении Креста для спасения человека: «Крест был орудием позорной смерти. И на кресте распинали тех людей, которых хотели предать самой позорной смерти. Когда Спаситель пришел на землю, совершить подвиг нашего искупления, то Он взошел на крест… И на кресте Господь как Человек победил диавола. Он разорвал рукописание наших согрешений. Поэтому Крест после этого стал для нас не орудием позорной смерти, а живым источником божественной благодати. Это оружие победы над диаволом, это оружие нашего спасения».

За богослужением Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию насельника Лавры иеродиакона Марка (Андрюка) и диаконскую — студента I курса Киевской духовной академии Тарасия Степанюка.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейший владыка пожелал всем укрепления сил для дальнейшего прохождения поста.

Накануне, 18 марта, Его Блаженство совершил всенощное бдение в этом же храме.

Вечером 19 марта Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужило духовенство из числа братии обители. За вечерним богослужением также молились многочисленные прихожане и паломники Лавры.

По завершении чинопоследования Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь о Кресте Господнем, которому мы поклоняемся как источнику жизни, чтобы почерпнуть силы для совершения постного подвига и несения нашего жизненного креста. Митрополит Онуфрий подчеркнул, что свой крест нужно нести с терпением и благодарностью Богу: «Если мы несем этот крест, состоящий из скорбей и болезней, с благодарением Богу, со смирением, то он служит для нас очищением, служит нам для того, чтобы мы восходили по ступеням духовного совершенствования».

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru