Новости православия (архив)

10 Июня 2004

10 июня 2004 года в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Председателем Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадковым.

Глава российского Правительства сердечно поздравил Святейшего Патриарха с годовщиной Интронизации и 75-летним юбилеем и вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравительный адрес, текст которого приводится ниже:

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю с 14-летием интронизации и 75-летием со дня рождения!

Знаю Вас как авторитетного и опытного общественного и религиозного деятеля, мудрого и прозорливого пастыря, чей подвижнический труд на благо Церкви и общества высоко оценен государством. В этой связи позвольте поздравить Вас также с высокой государственной наградой - орденом "За заслуги перед Отечеством" (I степени).

В годы Вашего Патриаршего служения существенно возросла роль Русской Православной Церкви в жизни российского общества, осуществлялась ее многогранная социально значимая деятельность. Под Вашим Водительством Церковь продолжает активно участвовать в межрелигиозном диалоге, способствующем укреплению веротерпимости, упрочению гражданского мира и согласия, лежащих в основе поступательного развития страны.

Пусть сопутствуют Вам успехи в благородном деле возрождения духовных устоев и культурных традиций нашего народа.

Желаю Вам доброго здоровья, счастья и долголетия.

С глубоким уважением,

Председатель Правительства Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.